28° ESTUDIANTINA OLÍMPICA RECONQUISTA: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

Compartí

La Municipalidad de Reconquista informa los resultados de las disciplinas deportivas desarrolladas el último fin de semana en el marco de la 28º edición de la Estudiantina Olímpica. Por las malas condiciones del tiempo se suspendió la actividad para este lunes 9 de septiembre.

 

Fútbol Femenino Juvenil

462 Reconquista (1) 634 Yapeyú (1)

8113 Instituto Reconquista (0) 8023 Colegio San José (0)

385 Susana Maglione (2) 203 Normal (0)

43 Comercio (0) 461 Industrial (0)

 

Fútbol Femenino Promocional

523 Barrio Guadalupe (6) 232 Malabrigo (0)

558 Puerto Reconquista (2) 1576 Núcleo Rural La Sarita (0)

593 Barrio Parque Industrial (0) 582 Barrio Lanceros del Sauce (0)

524 Barrio Carmen Luisa (1) 559 El Arazá (0)

 

Handball Masculino Juvenil Sub 14

8113 Instituto Reconquista (40) 203 Normal (14)

8023 Colegio San José (18) 461 Industrial (7)

 

Handball Masculino Juvenil Sub 19

43 Comercio (18) 8023 Colegio San José (17)

462 Reconquista (13) 385 Susana Maglione (12)

461 Industrial (21) 203 Normal (8)

 

Atletismo

PROMOCIONAL MASCULINO TOTAL DE PUNTAJES

1º ESCUELA Nº 8221 EFA LA SARITA – 52 PUNTOS

2º ESCUELA Nº 593 BARRIO PARQUE INDUSTRIAL – 50 PUNTOS

3º ESCUELA Nº 582 BARRIO LANCEROS DEL SAUCE – 34 PUNTOS

 

100 METROS

1º FRANCISCO NUÑEZ – ESCUELA Nº 582 BARRIO LANCEROS DEL SAUCE

2º PABLO BENITEZ – ESCUELA Nº 708 ANEXO PIZZURNO

3º FACUNDO ALEGRE – ESCUELA Nº 593 BARRIO PARQUE INDUSTRIAL

 

200 METROS

1º MIQUEAS BELON – ESCUELA Nº 593 BARRIO PARQUE INDUSTRIAL

2º MARCELO CABRERA – ESCUELA Nº 1576 NUCLEO RURAL LA SARITA

3º FACUNDO QUIEROZ – ESCUELA Nº 1559 NICANOR MOLINAS

 

400 METROS

1º GASTON UMERE – ESCUELA Nº 593 BARRIO PARQUE INDUSTRIAL

2º MARCELO CABRERA – ESCUELA Nº 1576 NUCLEO RURAL LA SARITA

3º EZEQUIEL VERA – ESCUELA Nº 593 BARRIO PARQUE INDUSTRIAL

 

1500 METROS

1º NESTOR CATANZARITA – ESCUELA Nº 582 BARRIO LANCEROS DEL SAUCE

2º RODRIGO GILES – ESCUELA Nº 593 BARRIO PARQUE INDUSTRIAL

3º HUGO CISNERO – ESCUELA Nº 559 EL ARAZA

 

POSTA 4 X 100 METROS

1º DAVID YORIS, JONATAN BELIZAN, LEANDRO ALBORNOZ Y NESTOR CATANZARITA – ESCUELA Nº 582 BARRIO LANCEROS DEL SAUCE

2º GABRIEL SOSA, VALENTIN SERVIN, SANTINO ALEGRE Y WALTER MUCHUT – ESCUELA Nº 593 BARRIO PARQUE INDUSTRIAL

3º ROSENDO GONZALEZ, DIEGO ROMERO, SANTINO NOBILE Y ALAN DEAN – ESCUELA Nº 8221 EFA LA SARITA

 

BALA

1º JULIO NOBILE – ESCUELA Nº 8221 EFA LA SARITA

2º LISANDRO MARCHETTI – ESCUELA Nº 559 EL ARAZA

3º MATEO FURRER – ESCUELA Nº 8221 EFA LA SARITA

 

DISCO

1º JULIO NOBILE – ESCUELA Nº 8221 EFA LA SARITA

2º LISANDRO MARCHETTI – ESCUELA Nº 559 EL ARAZA

3º PABLO AYALA – ESCUELA Nº 4314 NUCLEO RURAL LA LOLA

 

JABALINA

1º GASPAR MERELE – ESCUELA Nº 558 PUERTO RECONQUISTA

2º SAMUEL GOMEZ – ESCUELA Nº 558 PUERTO RECONQUISTA

3º BRUNO SPONTON – ESCUELA Nº 2295 MONTECARLO

 

SALTO EN ALTO

1º HENRY ORZAN – ESCUELA Nº 593 BARRIO PARQUE INDUSTRIAL

2º ELIAS ARANDA – ESCUELA Nº 524 BARRIO CARMEN LUISA

3º MATEO SOLARI – ESCUELA Nº 8221 EFA LA SARITA

 

SALTO EN LARGO

1º ROSENDO GONZALEZ – ESCUELA Nº 8221 EFA LA SARITA

2º SANTIAGO CUCIT – ESCUELA Nº 559 EL ARAZA

3º ALAN DEAN – ESCUELA Nº 8221 EFA LA SARITA

 

TRIPLE

1º GABRIEL SOSA – ESCUELA Nº 593 BARRIO PARQUE INDUSTRIAL

2º DIEGO ROMERO – ESCUELA Nº 8221 EFA LA SARITA

3º DARDO CUCIT – ESCUELA Nº 2295 MONTECARLO

 

JUVENILES MASCULINO TOTAL DE PUNTAJES

1º ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL – 134 PUNTOS

2º ESCUELA Nº 43 COMERCIO – 48 PUNTOS

3º ESCUELA Nº 8113 INSTITUTO RECONQUISTA  – 24 PUNTOS

 

100 METROS

1º IGNACIO CORONEL – ESCUELA Nº 8113 INSTITUTO RECONQUISTA

2º MARTIN SARAVIA – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

3º MARTIN CHAVEZ – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

 

200 METROS

1º AGUSTIN TOMZAR – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

2º MARTIN CHAVEZ – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

3º IGNACIO PETEAN – ESCUELA Nº 8113 INSTITUTO RECONQUISTA

 

400 METROS

1º IGNACIO CORONEL – ESCUELA Nº 8113 INSTITUTO RECONQUISTA

2º JOSE PEREZ – ESCUELA Nº 634 YAPEYU

3º JOAQUIN ZAPATA – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

 

1500 METROS

1º RAMITO CONTI – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

2º TOBIAS IBARRA – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

3º ALEXIS NUÑEZ – ESCUELA Nº 43 COMERCIO

 

POSTA 4 X 100 METROS

1º MARTIN CHAVEZ, MARTIN SARAVIA, AGUSTIN TOMZAR Y JOAQUIN ZAPATA – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

2º JOSE PEREZ, SANTIAGO PEÑA, BRIAN MARTINEZ Y ROSENDO ALVAREZ – ESCUELA Nº 634 YAPEYU

3º ALEXIS JARA, JERONIMO VILLAN, RODOLFO ALMADA Y SANTIAGO FURRER – ESCUELA Nº 43 COMERCIO

 

BALA

1º JOAQUIN ZAPATA – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

2º FEDERICO CIAN – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

3º SANTIAGO FURRER – ESCUELA Nº 43 COMERCIO

 

DISCO

1º FEDERICO CIAN – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

2º SANTIAGO FURRER – ESCUELA Nº 43 COMERCIO

3º JEREMIAS GODOY – ESCUELA Nº 385 SUSANA MAGLIONE

 

JABALINA

1º JERONIMO VILLAN – ESCUELA Nº 43 COMERCIO

2º LUCAS PRIETO – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

3º MARTIN BOGADO – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

 

SALTO EN ALTO

1º NAHUEL FERESIN – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

2º MATEO VERA – ESCUELA Nº 43 COMERCIO

2º YOEL CATANEO – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

 

SALTO EN LARGO

1º NAHUEL FERESIN – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

2º AGUSTIN TOMZAR – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

3º JERONIMO VILLAN – ESCUELA Nº 43 COMERCIO

 

TRIPLE

1º MATEO VERA – ESCUELA Nº 43 COMERCIO

2º YOEL CATANEO – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

3º AGUSTIN GOLDARAZ – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

 

PROMOCIONAL FEMENINO TOTAL DE PUNTAJES

1º ESCUELA Nº 559 EL ARAZA – 54 PUNTOS

2º ESCUELA Nº 295 LA POTASA – 24 PUNTOS

3º ESCUELA Nº 582 BARRIO LANCEROS DEL SAUCE – 22 PUNTOS

 

100 METROS

1º JIMENA PETEAN – ESCUELA Nº 8221 EFA LA SARITA

2º NAIARA FERNANDEZ – ESCUELA Nº 559 EL ARAZA

3º ELIANA FRANCO – ESCUELA Nº 8221 EFA LA SARITA

 

200 METROS

1º LORELEY AGONIL – ESCUELA Nº 43 COMERCIO NOCHE

2º ANA ALEGRE – ESCUELA Nº 582 BARRIO LANCEROS DEL SAUCE

3º ROSARIO SANCHEZ – ESCUELA Nº 594 BERNA

 

400 METROS

1º VALENTINA SPESOT – ESCUELA Nº 295 LA POTASA

2º LUCIABNA DOCEVE – ESCUELA Nº 582 BARRIO LANCEROS DEL SAUCE

 

1500 METROS

1º MILAGROS CORIA – ESCUELA Nº 4314 NUCLEO RURAL LA LOLA

2º HILDA CABALLERO – ESCUELA Nº 4314 NUCLEO RURAL LA LOLA

3º VALENTINA SPESOT – ESCUELA Nº 295 LA POTASA

 

POSTA 4 X 100 METROS

1º ABRIL LUCENA, JULIETA MOLINA, ANA ALEGRE Y CELESTE MEDINA – ESCUELA Nº 582 BARRIO LANCEROS DEL SAUCE

 

BALA

1º RIOS GUILLERMINA – ESCUELA Nº 295 LA POTASA

2º JULIETA ZBINDEN – ESCUELA Nº 559 EL ARAZA

 

DISCO

1º GIMENA MUCHIUT – ESCUELA Nº 594 BERNA

2º ALDANA ZORAT – ESCUELA Nº 559 EL ARAZA

3º MILAGROS CORIA – ESCUELA Nº 4314 NUCLEO RURAL LA LOLA

 

JABALINA

1º LORELEY AGONIL – ESCUELA Nº 43 COMERCIO NOCHE

2º MARTINA MAIDANA – ESCUELA Nº 2295 MONTECARLO

3º GISELA CUCIT – ESCUELA Nº 559 EL ARAZA

 

SALTO EN ALTO

1º STEFANIA SARAVIA – ESCUELA Nº 559 EL ARAZA

2º JULIETA ZBINDEN – ESCUELA Nº 559 EL ARAZA

 

SALTO EN LARGO

1º GUADALUPE ZBINDEN – ESCUELA Nº 559 EL ARAZA

2º MILENE CAPPELETTI – ESCUELA Nº 559 EL ARAZA

3º ROSARIO SANCHEZ – ESCUELA Nº 594 BERNA

 

FEMENINO JUVENILES TOTAL DE PUNTAJES

1º ESCUELA Nº 8113 INSTITUTO RECONQUISTA – 92 PUNTOS

2º ESCUELA Nº 462 RECONQUISTA – 38 PUNTOS

3º ESCUELA Nº 634 YAPEYU – 34 PUNTOS

 

100 METROS

1º BRISA NARDELLI – ESCUELA Nº 8113 INSTITUTO RECONQUISTA

2º ALDANA PEREZ – ESCUELA Nº 634 YAPEYU

3º MARIA LUZ ZUPEL – ESCUELA Nº 8113 INSTITUTO RECONQUISTA

 

200 METROS

1º ALDANA PEREZ – ESCUELA Nº 634 YAPEYU

2º STEFANIA GAUNA – ESCUELA Nº 8113 INSTITUTO RECONQUISTA

3º JESICA BENITEZ – ESCUELA Nº 462 RECONQUISTA

 

400 METROS

1º EUGENIA BENITEZ – ESCUELA Nº 462 RECONQUISTA

2º MACARENA OBREGON – ESCUELA Nº 634 YAPEYU

3º LUCIA MONZON – ESCUELA Nº 43 COMERCIO

 

1500 METROS

1º MARIA LESCHIUTTA – ESCUELA Nº 203 NORMAL

2º YESICA BENITEZ – ESCUELA Nº 462 RECONQUISTA

3º EUGENIA BENITEZ – ESCUELA Nº 462 RECONQUISTA

 

POSTA 4 X 100 METROS

1º BRISA NARDELLI, FLORENCIA GOMEZ, GIANELLA ZUPEL Y STEFANIA GAUNA  – ESCUELA Nº 8113 INSTITUTO RECONQUISTA

2º ALDANA PEREZ, LUCIANA ROJAS, MACARENA OBREGON Y CANDELA LOPEZ – ESCUELA Nº 634 YAPEYU

3º NATALI FELMAN, BRENDA TORRES, LUNA BIASONI Y LARA RODRIGUEZ – ESCUELA Nº 43 COMERCIO

 

BALA

1º FLORENCIA ESPINOSA – ESCUELA Nº 462 RECONQUISTA

2º VIRGINIA GONZALEZ – ESCUELA Nº 8113 INSTITUTO RECONQUISTA

3º LUDMILA RAMIREZ – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

 

DISCO

1º MILAGROS PEREZ – ESCUELA Nº 203 NORMAL

2º VALENTINA SULIGOY – ESCUELA Nº 8113 INSTITUTO RECONQUISTA

3º VIRGINIA GONZALEZ – ESCUELA Nº 8113 INSTITUTO RECONQUISTA

 

JABALINA

1º LARA RODRIGUEZ – ESCUELA Nº 43 COMERCIO

2º AYELEN LOPEZ – ESCUELA Nº 203 NORMAL

3º FLORENCIA GOMEZ – ESCUELA Nº 8113 INSTITUTO RECONQUISTA

 

SALTO EN ALTO

1º CIBELE POUJADE – ESCUELA Nº 8113 INSTITUTO RECONQUISTA

2º ABRIL ROSETTI – ESCUELA Nº 8113 INSTITUTO RECONQUISTA

3º AILEN LAGROST – ESCUELA Nº 43 COMERCIO

 

SALTO EN LARGO

1º MARIA LUZ ZUPEL – ESCUELA Nº 8113 INSTITUTO RECONQUISTA

2º LUCIANA ROJAS – ESCUELA Nº 634 YAPEYU

3º GABRIELA PERALTA – ESCUELA Nº 43 COMERCIO

 

TRIPLE

1º BRISA NARDELLI  – ESCUELA Nº 8113 INSTITUTO RECONQUISTA

2º STEFANIA GAUNA – ESCUELA Nº 8113 INSTITUTO RECONQUISTA

3º JOANA MOLINA – ESCUELA Nº 461 INDUSTRIAL

 

DISCAPACIDAD MASCULINO/FEMENIINO TOTAL DE PUNTAJES

1º CENTRO DE DIA PASO A PASO  – 44 PUNTOS

2º ESCUELA Nº 2060 DE FORMACION INTEGRAL AVELLANEDA – 6 PUNTOS

2º ESCUELA Nº 593 BARRIO PARQUE INDUSTRIAL – 6 PUNTOS

 

100 METROS FEMENINO

1º GILDA GOMEZ – CENTRO DE DIA PASO A PASO

2º MARTINA LUDUEÑA – ESCUELA Nº 593 BARRIO PARQUE INDUSTRIAL

 

100 METROS MASCULINO

1º NICOLAS ESCOBAR – CENTRO DE DIA PASO A PASO

2º HORACIO GOMEZ – CENTRO DE DIA PASO A PASO

3º OTRIEL ROMERO – CENTRO DE DIA PASO A PASO

 

BALA FEMENINO

1º GILDA GOMEZ – CENTRO DE DIA PASO A PASO

2º KIARA ARMUA – ESCUELA Nº 2060 DE FORMACION INTEGRAL AVELLANEDA

3º LUCIA PEREYRA – CENTRO DE DIA PASO A PASO

 

BALA MASCULINO

1º NICOLAS ESCOBAR – CENTRO DE DIA PASO A PASO

2º TRONCOSO LUCAS – ESCUELA Nº 2060 DE FORMACION INTEGRAL AVELLANEDA

3º ALEXIS FERNANDEZ – ESCUELA Nº 2060 DE FORMACION INTEGRAL AVELLANEDA

 

SALTO EN LARGO MASCULINO

1º HORACIO GOMEZ – CENTRO DE DIA PASO A PASO

2º ANDRES VARELA – ESCUELA Nº 2033 MADRE TERESA

3º OTRIEL ROMERO – CENTRO DE DIA PASO A PASO

 

HOCKEY SOBRE CESPED

HOCKEY FEMENINO INICIAL

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 295 La Potasa

MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 524 Barrio Carmen Luisa

MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 523 Barrio Guadalupe

 

HOCKEY FEMENINO AVANZADO

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8023 Colegio San José

MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 461 Industrial

MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 203 Normal

 

HOCKEY MASCULINO

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 43 Comercio

MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 295 La Potasa

MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 461 Industrial

 

TENIS

TENIS MUJERES MAYORES

MEDALLA DORADA: Dana Blascovich – Escuela Nº 461 Industrial

MEDALLA PLATEADA: Leonela Cainelli – Escuela Nº 461 Industrial

MEDALLA BRONCEADA: Joana Molina  – Escuela Nº 461 Industrial

 

TENIS VARONES MENORES

MEDALLA DORADA: Facundo Llanos – Escuela Nº 593 Barrio Parque Industrial

MEDALLA PLATEADA:  Bruno Padoan Vizcay – Escuela Nº 8023 Colegio San José

MEDALLA BRONCEADA:  Octavio Baliña – Escuela Nº 8023 Colegio San José

 

TENIS VARONES MAYORES

MEDALLA DORADA: Gaspar Audisio – Escuela Nº 8023 Colegio San José

MEDALLA PLATEADA: Brian Franco – Escuela Nº 593 Barrio Parque Industrial

MEDALLA BRONCEADA: Kevin Sandoval – Escuela Nº 2295 Montecarlo

 

CICLISMO

CICLISMO FEMENINO GRUPO B

MEDALLA DORADA: AGOSTINA SOLEDAD GILES - Escuela Nº 8113 Instituto Reconquista

MEDALLA PLATEADA: CAMILA VICTORIA PEREYRA - Escuela Nº 8113 Instituto Reconquista

MEDALLA BRONCEADA: MICAELA SOLEDAD ARCE - Escuela Nº 8113 Instituto Reconquista

 

CICLISMO MASCULINO GRUPO A

MEDALLA DORADA: SAMUEL SPERANZA - Escuela Nº 634 Yapeyu

 

CICLISMO MASCULINO GRUPO B

MEDALLA DORADA: ALAN EXEQUIEL GASPARUTTI - Escuela Nº 203 Normal

MEDALLA PLATEADA: HERNAN AQUINO - Escuela Nº 43 Comercio Noche

MEDALLA BRONCEADA: LUCIANO RAMSEYER - Escuela Nº 461 Industrial

Más contenido