AGENDA DEPORTIVA DEL FIN DE SEMANA

Compartí

AGENDA DEPORTIVA DEL FIN DE SEMANA

 

Máster de Tenis

El Máster de Tenis, que cerrará la temporada de la Liga de Tenis del Litoral Argentino, será el evento estelar del fin de semana, desarrollándose en el Club Atlético Adelante los días sábado 11 y domingo 12 de noviembre.

Participarán los ocho mejores jugadores del ranking de las categorías Sub 9, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18, damas y caballeros.

Por primera vez se realizará en nuestra ciudad, que estará representada por Manuel Vrillaud en Categoría Sub 10, Bautista Rodríguez en Categoría Sub 12, Leonardo Rassmusen en Categoría Sub 14 y Valentino Capararo, Rodrigo Rivero y Matías Banega en Categoría Sub 18, todos entrenados por el Prof. Walter Gasparini.

Al finalizar, se cumplirá con la ceremonia de premiación, con la presencia de las máximas autoridades de la Liga de Tenis del Litoral.

 

Encuentro de Espacios Activos de Deporte Social

Organizado por la Municipalidad de Reconquista, el sábado 11 de noviembre, de 8:30 a 12 horas, tendrá lugar el segundo y último encuentro para niños y niñas (entre 6 y 12 años) de los Espacios Activos de Deporte Social, con futbol, básquet, handball y juegos varios.

En la sede 1 de barrio Obligado participarán representantes de barrios Malvinas, Velódromo, Los Andes, Carmen Luisa y los anfitriones. Por su parte, en la sede 2 barrio San Jerónimo del Rey lo harán participantes de barrios ItatÍ, Don Pepito, Santa Rosa, Lanceros del Sauce y los dueños de casa.

 

Torneo Municipal de Fútbol Senior

En la continuidad del sábado, con sedes en el Polideportivo del Sindicato de Camioneros, el espacio verde de Barrio América y el Club Mandiyú de Avellaneda, será la sexta fecha de la segunda rueda del Torneo Municipal de Fútbol Senior, organizado por el Municipio de Reconquista.

 

Programa Camioneros: Chemes vs. Educación/Comercio, Electroluz "A" vs. Profesores, UPCN "B" vs. Aceiteros "B" y Municipalidad "B" vs. Malabrigo.

 

Programa América: Fortín Olmos vs. UPCN "A", Textiles vs. Industria/Comercio, Oficinistas vs. Servicios Públicos.

 

Programa Avellaneda: Casino de Suboficiales vs. Salud, Contadores vs. Transporte/Logística/Distribución, Transporte/Comercio vs. Policías, Bancarios vs. Si.Tra.M. y Multijuzgado vs. Multirubro.

 

Libres: Ingenieros/Arquitectos, Electroluz "B" y Municipalidad "A".

 

Torneo de Fútbol Barrial

Los días sábado y domingo de este fin de semana, en las instalaciones del Camping Municipal El Rey y con el auspicio del Gobierno de Reconquista, se desarrollará el torneo de fútbol barrial, con categorías masculino juvenil (15 a 19 años) y masculino adultos (mayores de 19 años).

 

Torneo de Fútbol Femenino

El domingo, en la Pista Municipal de Atletismo “Adolfo Fito Hauswirth”, se disputarán las semifinales del Torneo de Fútbol Femenino, organizado por la Agrupación Litoraleña. Con el auspicio de la Municipalidad de Reconquista, desde las 16 horas se enfrentarán La Costa vs. Las Barsa, mientras que una hora después lo harán Central vs. Huracán San Javier.

 

Campeonato de Duatlón

El domingo, en el predio del Vivero Municipal, será la cuarta y última fecha puntuable del Campeonato Regional de Duatlón, organizado por el grupo local Transformers y auspiciado por la Municipalidad de Reconquista.

 

Inscripción: 14:30 horas ($150).

Largada: 15:30 horas.

Casco obligatorio.

 

BMX en Acción

Para finalizar la actividad del domingo, en Recopark del Camping Municipal El Rey, tendrá lugar la ultima fecha del Campeonato BMX, auspiciado por el Gobierno de Reconquista, con competencias de categorías iniciantes y expertos (tres pasadas de un minuto cada una).

 

Inscripción: 14:00 horas.

Pruebas Libres: 14:30 horas.

Competencia: 15:00 horas.

Contanos tu opinión

Proximos Eventos

FIN DE AÑO DEPORTIVO

18/11/2017 - 20:30

Mes de la Música.

18/11/2017 - 08:15

Primer Congreso de Ciudades Inteligentes del Nortesantafesino

16/11/2017 - 11:30

Más contenido