C.A.F.: CANASTA FAMILIAR DE ALIMENTOS - CIUDAD DE RECONQUISTA Septiembre de 2017

CARNES, PESCADOS Y EMBUTIDOS
Artículos
Unid.
1º Línea
Opcional
Máximo
Mínimo
Máximo
Mínimo
Aguja novillo
Kg.
$ 99,00 +
$ 89,24 +
NA
NA
Molida novillo especial
Kg.
$ 149,00 +
$ 115,00 -
NA
NA
Pollo clase A
Kg.
$ 48,48 =
$ 40,00 +
NA
NA
Asado novillo
Kg.
$ 159,50 +
$ 112,69 +
NA
NA
Puchero común
Kg.
$ 56,00 =
$ 39,00 +
NA
NA
Bola de lomo novillo
Kg.
$ 159,70 +
$ 125,99 +
NA
NA
Molida novillo común
Kg.
$ 99,00 +
$ 79,24 =
NA
NA
Peceto
Kg.
$ 186,00 +
$ 125,99 -
NA
NA
Atún en lata
170 gr.
$ 37,50 +
$ 16,63 +
$30,90 +
$ 14,50 -
Caballa en lata
380 gr.
$ 37,50 -
$ 16,63 -
$ 30,90 -
$ 14,50 -
Salchicha tipo Viena
x6 u.
$ 20,00 -
$ 17,03 -
$ 16,15 +
$ 15,40 +

 

LACTEOS, HUEVOS Y ACEITES
Artículos
Unid.
1º Línea
Opcional
Máximo
Mínimo
Máximo
Mínimo
Huevos blancos
x6 u.
$ 20,49 =
$ 18,08 =
NA
NA
Aceite de girasol
900 ml
$ 57,75 +
$ 33,61 +
$ 29,99 +
$ 27,33 +
Margarina
200g
$ 35,19+
$ 21,34
$ 22,25 +
$ 22,25 +
Manteca
200g
$ 50,48 =
$ 40,70 =
$ 44,90 -
$ 42,55 =
Queso cremoso
Kg.
$ 245,00
$ 196,99 +
$ 159,60 +
$ 132,81 -
Queso rallado
120g
$ 53,88 -
$ 53,88 +
$ 48,85 +
$ 48,85 +
Dulce de leche
400g
$ 44,29 =
$ 34,69 +
$ 30,28 =
$ 25,92 -
Leche en polvo
Kg.
$ 146,50 +
$ 122,69 +
$ 114,78 +
$ 91,99 -
Leche fresca
1 litro.
$ 28,45 +
$ 27,00 =
$ 24,99 +
$ 22,48 +

 

INFUSIONES, AZÚCAR Y CACAO
Artículos
Unid.
1º Línea
Opcional
Máximo
Mínimo
Máximo
Mínimo
Azúcar
Kg.
$ 19,77 =
$ 18,14 +
$ 14,90 =
$ 14,80 =
Cacao en polvo
180g.
$ 26,48 -
$ 19,50 =
$ 22,99 -
$ 17,50 -
Café molido
500g
$ 102,05 +
$ 83,69 =
$ 98,69 =
$ 77,95 +
Té común
X 25u
$ 14,24 +
$ 11,75 -
$ 11,85 -
$ 11,29 -
Yerba mate
Kg.
$ 51,99 -
$ 47,90 +
$ 45,70 +
$ 38,70 +

 

CONDIMENTOS Y OTROS PRODUCTOS
Artículos
Unid.
1º Línea
Opcional
Máximo
Mínimo
Máximo
Mínimo
Caldo en cubos
X 6U
$ 17,99 -
$ 8,95 -
$ 15,60 -
$ 8,95 +
Sal fina
500g.
$ 16,77 +
$ 13,75 +
$ 6,79 -
$ 5,84 -
Sal gruesa
Kg.
$ 23,24 +
$ 20,99 =
$ 8,39 =
$ 6,99 +
Vinagre
930 ml.
$ 18,15 +
$ 15,85 +
$ 14,99 +
$ 12,44 =
Mayonesa
500g.
$ 30,56 =
$ 28,49 +
$ 27,50 -
$ 28,49 -

 

BEBIDAS
Artículos
Unid.
1º Línea
Opcional
Máximo
Mínimo
Máximo
Mínimo
Gaseosa
1,5 lts.
$ 44,99 +
$ 39,50 +
$ 27,50 +
$ 18,95 +
Soda
2 lts .
$ 15,79 =
$ 13,03 -
$ 11,99 -
$ 11,99 =
Vino común
750 ml.
$ 57,53 +
$ 44,99 =
$ 43,72 +
$ 34,69 =
Fernet
750 ml.
$ 175,00 -
$ 154,49 =
$ 70,56 +
$ 58,97 =

 

FRUTAS, VERDURAS Y LEGUMBRES
Artículos
Unid.
1º Línea
Opcional
Máximo
Mínimo
Máximo
Mínimo
Banana ecuador
Kg.
$ 36,90 =
$ 24,90 +
NA
NA
Manzana Deliciosa
Kg.
$ 59,90 -
$ 37,99 +
NA
NA
Manzana Común
Kg.
$ 38,75 +
$ 25,90 +
NA
NA
Naranjas
Kg.
$ 19,89 +
$ 10,95
NA
NA
Durazno al natural
850g.
$ 52,79 =
$ 42,67 =
$ 48,07 =
$ 44,39 =
Acelga
mazo
$ 27,90 -
$ 10,90 =
NA
NA
Cebolla
Kg.
$ 15,59 +
$ 11,90 +
NA
NA
Lechuga Mantecosa
Kg.
$ 46,99 +
$ 25,99 -
NA
NA
Lechuga Criolla
Kg.
$ 59,90 +
$ 17,99 =
NA
NA
Papas Blancas
Kg.
$ 17,50 -
$ 12,99 -
NA
NA
Papas Negras
Kg.
$ 16,35 -
16,35 +
NA
NA
Remolacha
Kg.
$ 24,00 -
$ 22,00 -
NA
NA
Tomate redondo
Kg.
$ 55,90 -
$ 30,99 -
NA
NA
Zanahoria
Kg.
$ 16,75 -
$ 9,99 =
NA
NA
Zapallo común
Kg.
$ 19,00 =
$ 12,90 =
NA
NA
Zapallo brasileño
Kg.
$ 16,90 =
$ 10,50 -
NA
NA
Ajo cabeza
Unidad
$ 17,50 +
$ 8,00 -
NA
NA
Lentejas secas
400g.
$ 20,49 =
$ 19,99 +
$ 15,96 =
$ 15,96 =
Arvejas en lata
350g.
$ 15,05 -
$ 13,00 +
$10,80 =
$ 6,99 -
Puré de tomates
520g.
$ 17,69 =
$ 12,99 =
$ 17,68 =
$ 12,99 +
Extracto de tomate
150g.
$ 13,28 +
$ 11,43 -
$ 12,27 +
$ 11,83 +

 

PANIFICACIÓN, CEREALES Y PASTAS
Artículos
Unid.
1º Línea
Opcional
Máximo
Mínimo
Máximo
Mínimo
Arróz
Kg.
$ 18,10 +
$ 14,50 -
$ 15,20 -
$ 12,52 -
Fideos secos
500g.
$ 19,77 =
$ 15,97 =
$ 14,88 -
$ 12,72 =
Harina de maíz
750g
$ 36,75 +
$ 18,30 -
$ 20,76 +
$14,99 +
Harina de trigo 000
Kg
$ 9,45 +
$ 8,57 -
$ 8,49 +
$ 8,49 +
Tallarines frescos
500g.
$ 54,31 =
$ 38,96 -
$ 25,00 -
$ 25,00 +
Galletitas saladas
X3 Paq.
$ 25,57 =
$ 19,25 +
$ 22,16 =
$ 16,79 +
Pan común
Kg
$ 28,00 +
$ 21,90 +
NA
NA
Prepizza
Unidad
$ 19,99 -
$ 16,99 +
S/P
S/P

 

 

CANASTA FAMILIAR DE ALIMENTOS MES SEPTIEMBRE

 

 

  • Hogar 1: de tres miembros, compuesto por una jefa de 35 años, su hijo de 18 años y su madre de 61 años:   $4.559,63
  • Hogar 2: de cuatro miembros, compuesto por un jefe varón de 35 años, su esposa de 31 años, un hijo de 6 años y una hija de 8 años: $5.727,34
  • Hogar 3: de cinco miembros, constituido por un matrimonio (ambos de 30 años) y tres hijos de 5, 3 y 1 año:  $6.023,90

 

Los precios que se exponen en esta publicación tienen por objeto brindarle al consumidor una herramienta útil a la hora de planificar los gastos de la canasta familiar.

También constituyen una referencia para comparar y planificar sus compras mensuales.

 

Los precios que se presentan, corresponden a productos que se ofrecen en cuatro supermercados de Reconquista, los cuales tienen la mayor afluencia de consumidores.

Los alimentos que se seleccionaron, integran la Canasta Básica de Alimentos (CBA) y son de consumo masivo.

 

Se publican precios máximos y mínimos en dos grandes grupos:

  • Productos de primera línea.
  • Productos opcionales.

 

Referencias:

NA Producto no disponible en góndola o no aplicable.
SP Producto sin precio.
+ Suba de precio respecto del relevamiento anterior.
= Sin variación respecto del relevamiento anterior.
- Baja de precio respecto del relevamiento anterior.
O Producto en oferta.