C.A.F.: CANASTA FAMILIAR DE ALIMENTOS - CIUDAD DE RECONQUISTA

Agosto de 2.017

 

 

CARNES, PESCADOS Y EMBUTIDOS
Artículos
Unid.
1º Línea
Opcional
Máximo
Mínimo
Máximo
Mínimo
Aguja novillo
Kg.
$ 97,00 +
$ 70,00 =
NA
NA
Molida novillo especial
Kg.
$ 135,00 -
$ 126,00 =
NA
NA
Pollo clase A
Kg.
$ 48,48 +
$ 39,00 =
NA
NA
Asado novillo
Kg.
$ 133,00 +
$ 90,00 +
NA
NA
Puchero común
Kg.
$ 56,00 +
$ 38,60 +
NA
NA
Bola de lomo novillo
Kg.
$ 146,17 =
$ 135,00 =
NA
NA
Molida novillo común
Kg.
$ 88,00 -
$ 79,24 +
NA
NA
Peceto
Kg.
$ 163,00 -
$ 135,00 +
NA
NA
Atún en lata
170 gr.
$ 21,49 -
$ 14,50 -
$18,29 -
$ 16,53 =
Caballa en lata
380 gr.
$ 45,49 +
$ 35,95 +
$ 36,63 -
$ 35,25 +
Salchicha tipo Viena
x6 u.
$ 19,46 =
$ 18,85 +
$ 15,28 =
$ 14,89 +

 

LACTEOS, HUEVOS Y ACEITES
Artículos
Unid.
1º Línea
Opcional
Máximo
Mínimo
Máximo
Mínimo
Huevos blancos
x6 u.
$ 20,49 =
$ 18,08 =
NA
NA
Aceite de girasol
900 ml
$ 36,97 =
$ 33,61 +
$ 29,99 +
$ 28,33 +
Margarina
200g
$ 23,00 -
$ 21,34 =
$ 20,00 +
$ 18,36 =
Manteca
200g
$ 50,48 =
$ 40,70 =
$ 46,25 =
$ 42,55 +
Queso cremoso
Kg.
$ 245,00
$ 168,19 =
$ 152,90 0 =
$ 132,13 +
Queso rallado
120g
$ 70,61 +
$ 63,09 +
$ 44,55 -
$ 41,98 +
Dulce de leche
400g
$ 44,29 -
$ 30,09 -
$ 28,48 =
$ 26,99 +
Leche en polvo
Kg.
$ 141,10 =
$ 119,70 +
$ 108,55 -
$ 95,70 -
Leche fresca
1 litro.
$ 29,88 +
$ 27,01 +
$ 27,98 +
$ 22,30 +

 

INFUSIONES, AZÚCAR Y CACAO
Artículos
Unid.
1º Línea
Opcional
Máximo
Mínimo
Máximo
Mínimo
Azúcar
Kg.
$ 19,77 =
$ 17,70 =
$ 15,50 -
$ 14,80 =
Cacao en polvo
180g.
$ 48,15 +
$ 21,89 =
$ 26,48 +
$ 21,98+
Café molido
500g
$ 101,48 =
$ 83,69 +
$ 98,69 =
$ 77,95 +
Té común
X 25u
$ 13,65 +
$ 11,29 -
$ 13,13 +
$ 11,75 +
Yerba mate
Kg.
$ 54,97 +
$ 45,90 =
$ 41,75 -
$ 27,24 -

 

CONDIMENTOS Y OTROS PRODUCTOS
Artículos
Unid.
1º Línea
Opcional
Máximo
Mínimo
Máximo
Mínimo
Caldo en cubos
X 6U
$ 24,10 +
$ 15,75 =
$ 15,67 +
$ 8,90 =
Sal fina
500g.
$ 16,36 =
$ 9,99 -
$ 13,95 +
$ 4,74 =
Sal gruesa
Kg.
$ 22,08 -
$ 20,99 =
$ 8,39 -
$ 5,95 -
Vinagre
930 ml.
$ 16,69 -
$ 14,99 -
$ 13,90 -
$ 12,44 =
Mayonesa
500g.
$ 30,56 =
$ 27,01 -
$ 30,00 =
$ 23,90 -

 

BEBIDAS
Artículos
Unid.
1º Línea
Opcional
Máximo
Mínimo
Máximo
Mínimo
Gaseosa
1,5 lts.
$ 42,98 -
$ 22,68 O
$ 25,00 -
$ 20,19 =
Soda
2 lts .
$ 15,79 =
$ 13,77 +
$ 12,72 =
$ 11,99 =
Vino común
750 ml.
$ 57,24 -
$ 44,99 =
$ 42,16 -
$ 34,69 =
Fernet
750 ml.
$ 182,25 -
$ 154,49 =
$ 59,50 -
$ 58,97 +

 

FRUTAS, VERDURAS Y LEGUMBRES
Artículos
Unid.
1º Línea
Opcional
Máximo
Mínimo
Máximo
Mínimo
Banana ecuador
Kg.
$ 36,90 =
$ 24,90 +
NA
NA
Manzana Deliciosa
Kg.
$ 64,90 +
$ 27,95 -
NA
NA
Manzana Común
Kg.
$ 28,90 -
$ 19,99 +
NA
NA
Naranjas
Kg.
$ 14,90 =
$ 10,75 -
NA
NA
Durazno al natural
850g.
$ 52,79 +
$ 42,67 -
$ 48,07 +
$ 44,39 +
Acelga
Kg.
$ 38,90 +
$ 10,90 -
NA
NA
Cebolla
Kg.
$ 19,05 +
$ 9,99 +
NA
NA
Lechuga Mantecosa
Kg.
$ 59,90 +
$ 29,90 +
NA
NA
Lechuga Criolla
Kg.
$ 55,90 -
$ 19,99 -
NA
NA
Papas Blancas
Kg.
$ 21,19 -
$ 13,49 +
NA
NA
Papas Negras
Kg.
$ 12,89 -
12,89 -
NA
NA
Remolacha
Kg.
$ 47,80 +
$ 25,60 -
NA
NA
Tomate redondo
Kg.
$ 64,99 +
$ 39,00 +
NA
NA
Zanahoria
Kg.
$ 18,79 +
$ 9,99 -
NA
NA
Zapallo común
Kg.
$ 19,00 +
$ 12,90 +
NA
NA
Zapallo brasileño
Kg.
$ 16,90 =
$ 11,99 +
NA
NA
Ajo cabeza
Unidad
$ 15,00 +
$ 8,70 +
NA
NA
Lentejas secas
400g.
$ 20,49 -
$ 19,90 +
$ 15,96 -
$ 15,96 -
Arvejas en lata
350g.
$ 23,04 +
$ 14,36 -
$10,80 +
$ 8,87 +
Puré de tomates
520g.
$ 17,69 +
$ 12,99 -
$ 17,68 +
$ 12,89 +
Extracto de tomate
150g.
$ 12,25 -
$ 11,99 +
$ 11,43 -
$ 11,43 -

 

PANIFICACIÓN, CEREALES Y PASTAS
Artículos
Unid.
1º Línea
Opcional
Máximo
Mínimo
Máximo
Mínimo
Arróz
Kg.
$ 16,48 -
$ 16,48 -
$ 15,74 -
$ 14,50 +
Fideos secos
500g.
$ 19,77 -
$ 15,97 +
$ 17,69 -
$ 12,72 -
Harina de maíz
750g
$ 22,29 +
$ 18,39 +
$ 15,25 =
$10,22 +
Harina de trigo 000
Kg
$ 8,89 =
$ 8,49 +
$ 8,66 +
$ 8,20 +
Tallarines frescos
500g.
$ 54,31 =
$ 50,99 =
$ 27,91 =
$ 26,40 +
Galletitas saladas
X3 Paq.
$ 25,57 =
$ 19,85 +
$ 22,16 +
$ 18,60 +
Pan común
Kg
$ 32,00 -
$ 16,48 -
NA
NA
Prepizza
Unidad
$ 20,87 +
$ 11,45 =
S/P
S/P

 

Publicación mensual del Centro de Estadística y Censos - Municipalidad de Reconquista

Patricio Diez 716 - Planta Alta - Oficina 15

 

CANASTA FAMILIAR DE ALIMENTOS MES AGOSTO

 

 

  • Hogar 1: de tres miembros, compuesto por una jefa de 35 años, su hijo de 18 años y su madre de 61 años:   $4.338,53
  • Hogar 2: de cuatro miembros, compuesto por un jefe varón de 35 años, su esposa de 31 años, un hijo de 6 años y una hija de 8 años: $5.449,62
  • Hogar 3: de cinco miembros, constituido por un matrimonio (ambos de 30 años) y tres hijos de 5, 3 y 1 año:  $5.731,80

 

Los precios que se exponen en esta publicación tienen por objeto brindarle al consumidor una herramienta útil a la hora de planificar los gastos de la canasta familiar.

También constituyen una referencia para comparar y planificar sus compras mensuales.

 

Los precios que se presentan, corresponden a productos que se ofrecen en cuatro supermercados de Reconquista, los cuales tienen la mayor afluencia de consumidores.

Los alimentos que se seleccionaron, integran la Canasta Básica de Alimentos (CBA) y son de consumo masivo.

 

Se publican precios máximos y mínimos en dos grandes grupos:

  • Productos de primera línea.
  • Productos opcionales.

 

Referencias:

NA Producto no disponible en góndola o no aplicable.
SP Producto sin precio.
+ Suba de precio respecto del relevamiento anterior.
= Sin variación respecto del relevamiento anterior.
- Baja de precio respecto del relevamiento anterior.
O Producto en oferta.