Debido a las condiciones meteorológicas adversas del día miércoles, el operativo El Estado en Tu Barrio continuará funcionando en el CIC de barrio América los días jueves 13 y viernes 14 de diciembre, de 8:00 a 13:00 horas.

Estudiantina Olímpica 2018: Resultados del Sabado 8 y lo que se viene

Compartí

 

La Municipalidad de Reconquista informa los últimos resultados de las distintas disciplinas de la Estudiantina Olímpica 2018. En su 27º edición, más de 5.000 jóvenes participan durante un mes de encuentros y competencias, tanto deportivas como culturales.

 

Sábado 8 de septiembre

 

AJEDREZ (en SITRAM)

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 461 “Industrial” Equipo 2: Suligoy Ivan, Duarte Francisco,  Zapata Joaquín,  Gutierrez Yazmin y Altamirano Candela.

MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 461 “Industrial” Equipo 1: Petroli Ignacio, Romero Florencia, Monzón Rodrigo, Bressan Valentín y Álvarez Magali.

MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 8113 “Instituto” Equipo 1: Cian Lara, Cian Manuel, Rodríguez Bautista, Giles Agustina y Cusit Agustín.

VOLEY FEMENINO ESCOLAR (en Platense Porvenir)

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8221 “EFA” de La Sarita.

MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 203 “Normal”.

MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 8023 “Colegio”.

VOLEY MASCULINO PROMOCIONAL (en Platense Porvenir)

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 295 de La Potasa.

MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 524 “Bº Carmen Luisa”.

MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 593 “Bº P. Industrial”.

TENIS MASCULINO MENORES (en Platense Porvenir)

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8023 “Colegio”: Leo Rassmusen.

MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 8023 “Colegio”: Gaspar Audisio.

MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 8023 “Colegio”: Lorenzo Ocantos.

TENIS MASCULINO MAYORES (en Platense Porvenir)

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8023 “Colegio San José”: Valentino Capararo.

MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 523 “Bº V. Guadalupe”: Rodrigo Rivero.

MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 203 “Normal”: Agustín Kaenel.

BOCHAS CATEGORIA DISCAPACIDAD (en Platense Porvenir)

MEDALLA DORADA: Centro Paso a Paso: Equipo 2: Romero Otriel, Córdoba Diamela, Cardozo Fabián y Flores Eduardo.

MEDALLA PLATEADA: Centro Paso a Paso: Equipo 1: Enrique Juan, Escobar Nicolás, Gómez Daniel y Rodríguez Eliana.

MEDALLA BRONCEADA: INTEGRAR: Equipo 1: Sandoval Javier, Torres Ivan, Ríos Marcela y Solari Diego.

TENIS DE MESA (Centro de Artesanos)

Categoría Mayores

Femenino Individual:

1º Esc. Nº 634 - Pérez Aldana.

2º Esc. Nº 8113 - Feresin Maira.

3º Esc. Nº 8023 - Suligoy Ziomara.

Masculino Individual:

1º Esc. Nº 8113 - Audisio Renato.

2º Esc. Nº 461 - Tourn Tomas.

3º Esc. Nº 295 – Scheidegger Agustín.

Femenino Doble:

1º Esc. Nº 8023 – Velázquez Sofía / Suligoy Ziomara.

2º Esc. Nº 8023 – Dean Nadia / Kapica Caren.

3º Esc. Nº 8113 – Feresin Maira / Godoy Jerónima.

Masculino Doble:

1º Esc. Nº 461 – Arrieta Samuel / Pividori Valentín.

2º Esc. Nº 8113 – Audisio Renato / Fernández Lucas.

3º Esc. Nº 203 – Benítez Facundo / Chananthorn Phajirawatt Hanachat.

Dobles Mixtos:

1º Esc. Nº 8023 – Vanni Aldana / Martino Agustín.

2º Esc. Nº 203 – Aramburu Bruno / Dacci Delfina.

3º Esc. Nº 461 – Fontana Federico / Medina Cecilia.

CICLISMO CALLEJERO (Reconquista Auto Club)

Ciclismo Callejero Femenino: Grupo A

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 462 “Ex ENET 2”: Benítez Eugenia.

Ciclismo Callejero Femenino: Grupo B

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8113 “Instituto”: Agonil Paula.

MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 8113 “Instituto”: Giles Agostina.

MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 203 “Normal”: Firpo Celeste.

Ciclismo Callejero Masculino: Grupo A

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8113 “Instituto”: Ramos Alexis.

Ciclismo Callejero Masculino: Grupo B

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 43* “Comercio Noche”: Aquino Hernán.

MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 203 “Normal”: Gasparutti Alan.

MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 461 “Industrial”: Ramseyer Luciano.

 

A continuación se detallan las actividades programadas para este lunes 10 de septiembre.

 

(en Platense Porvenir)

14,30 – HANDBALL MAS. JUV. SUB 14. Part. 3:  462  vs  8113 – Piso.

15,30 – HANDBALL MAS. PROM. Part.   9:  524  vs  1576 – Piso.

16,30 – HANDBALL MAS. PROM. Part. 10:  523  vs  582   - Piso.

17,30 – HANDBALL MAS. PROM. Part. 11:  295  vs  558   - Piso.

18,30 – HANDBALL MAS. PROM. Part. 12:  593  vs  559   - Piso.

 

14,30 – FÚTBOL FEM. PROM. Part. 10: SEMI  523  vs  295  – Cancha 1.

14,30 – FÚTBOL FEM. PROM. Part. 11: SEMI  593  vs  524  – Cancha 2.

15,15 – FÚTBOL FEM. JUV.  Part. 7: SEMI   43  vs  203  – Cancha 1.

15,15 – FÚTBOL FEM. JUV.  Part. 8: SEMI 462  vs  634  – Cancha 2.

 

14,30 – BÁSQUET MAS. JUV. Sub 19 Part. 1: 8023  vs  203.

15,30 – BÁSQUET MAS. JUV. Sub 19 Part. 2:   461  vs  8113.

16,30 – BÁSQUET FEM. JUV. Sub 19 Part. 1: 8113  vs  43.

17,30 – BÁSQUET FEM. JUV. Sub 19 Part. 2: 8023  vs  461.

Contanos tu opinión

Proximos Eventos

Paseo de la Cerveza Artesanal | Edición despedida de año

16/12/2018 - 19:00

Arte Por Mujer

02/12/2018 - 20:00

CICLO DE PIANO CLÁSICO EN EL JULIO PAGANO

21/11/2018 - 20:00

Festejamos el Día de la Música

21/11/2018 - 08:15

Más contenido