ESTUDIANTINA OLÍMPICA 2019: ÚLTIMOS RESULTADOS Y AGENDA PARA EL FIN DE SEMANA

Compartí

La 28º edición de la Estudiantina Olímpica de Reconquista, la fiesta de los jóvenes más importante de todo el norte santafesino que congrega a miles de estudiantes de la ciudad y la región, avanza con múltiples disciplinas deportivas y culturales. La Municipalidad de Reconquista informa los últimos resultados y el programa para el fin de semana.

Jueves 5 de septiembre

Bochas

MEDALLA DORADA: Centro de Día "Paso a Paso" de Reconquista – Equipo 1: Cardozo Fabián, Flores Eduardo, Romero Otriel y Gómez Daniel.

MEDALLA PLATEADA: INTEGRAR de Reconquista – Equipo 1: Sosa Yanet, Ríos Marcela y Torres Iván.

MEDALLA BRONCEADA: INTEGRAR de Reconquista – Equipo 2: Sosa Daiana, Gálvez Mauricio y Bejarano Maximiliano.

MENCION: SIRET de Reconquista – Equipo 1: Rolón Celeste, Machuca Maximiliano, Sosa Fernando y Roeschling Agustín.

Viernes 6 de septiembre: programa

Pista Municipal Adolfo "Fito" Haurswirth

08:00 horas -  Atletismo

Casa del Bicentenario

13:30 horas – Producción Audiovisual y Fotografía

Club Atlético Adelante

Fútbol Femenino Juvenil

15,00 – 462 Reconquista vs 634 Yapeyú – Cancha 1

15,45 – 8113 Instituto Reconquista vs 8023 Colegio San José – Cancha 1

16,35 – 203 Normal vs 385 Susana Maglione – Cancha 1

17,15 – 43 Comercio vs 461 Industrial – Cancha 1

Fútbol Femenino Promocional

15,00 – 523 Barrio Guadalupe vs 232 Malabrigo – Cancha 2

15,45 – 558 Puerto Reconquista vs 1576 Núcleo Rural La Sarita – Cancha 2

16,35 – 593 Barrio Parque Industrial vs 582 Barrio Lanceros del Sauce – Cancha 2

17,15 – 524 Barrio Carmen Luisa vs 559 El Arazá – Cancha 2

Handball Masculino Juvenil Sub 14

14,30 – 8113 Instituto Reconquista vs 203 Normal - Playón

15,30 – 8023 Colegio San José vs 461 Industrial - Playón

Handball Masculino Juvenil Sub 19

16,30 – 43 Comercio vs 8023 Colegio San José - Playón

17,30 – 385 Susana Maglione vs 462 Reconquista - Playón

18,30 – 461 Industrial vs 203 Normal - Playón

Sábado 7 de septiembre: programa

Club Atlético Adelante

08:00 horas - Hockey sobre césped Masculino y Femenino

A jugarse todos los partidos, Clasificación, Semifinales y Finales

08:30 horas -  Tenis

IGA (Olessio N° 887)

08:00 horas - Gastronomía (3 horas por grupo)

1er. Grupo: 582 Barrio Lanceros del Sauce, 8113 Instituto Reconquista, 43 Comercio Noche y 461 Industrial

2do Grupo: 8023 Colegio San José, 8221 EFA La Sarita, 385 Susana Maglione y 523 Barrio Guadalupe

3er. Grupo: 524 Barrio Carmen Luisa, 708 (Escuela Pizzurno), 203 Normal y 558 Puerto Reconquista

4to. Grupo: 634 Yapeyú, 43 Comercio, 593 Barrio Parque Industrial y 232 Malabrigo

Autódromo Reconquista Auto Club

14:00 horas - Ciclismo

Domingo 8 de septiembre: programa

Club Atlético Adelante

10:00 horas -  Tenis

Finales

 

Más contenido