ESTUDIANTINA OLÍMPICA 2019: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA Y AGENDA PARA EL LUNES

Compartí

La 28º edición de la Estudiantina Olímpica de Reconquista, la fiesta de los jóvenes más importante de todo el norte santafesino que congrega a miles de estudiantes de la ciudad y la región, avanza con múltiples disciplinas deportivas y culturales. La Municipalidad de Reconquista informa los resultados del último fin de semana y el programa para el lunes 2 de septiembre.

Fútbol Masculino Promocional

295 La Potasa (3) 2295 Montecarlo (1)

524 Barrio Carmen Luisa (3) 708 (Escuela Pizzurno) (2)

43 Comercio Noche (0) 523 Barrio Guadalupe (0)

8221 EFA La Sarita (0) 593 Barrio Parque Industrial (0)

582 Barrio Lanceros del Sauce (2) 559 El Arazá (0)

558 Puerto Reconquista (1) 232 Malabrigo (1)

 

Fútbol Masculino Juvenil Sub 19

43 Comercio (2) 203 Normal (1)

461 Industrial (1) 385 Susana Maglione (0)

MEDALLA DORADA: Escuela N° 461 Industrial de Reconquista

MEDALLA PLATEADA: Escuela N° 385 Susana Maglione de Reconquista

MEDALLA BRONCEADA: Escuela N° 43 Comercio de Reconquista

 

Handball Femenino Promocional

558 Puerto Reconquista (15) 523 Barrio Guadalupe (6)

295 La Potasa (15) 593 Barrio Parque Industrial (4)

MEDALLA DORADA: Escuela N° 295 de La Potasa

MEDALLA PLATEADA: Escuela N° 593 Barrio Parque Industrial de Reconquista

MEDALLA BRONCEADA: Escuela N° 558 Puerto Reconquista

 

Handball Femenino Juvenil Sub 19

634 Yapeyú (28) 203 Normal (21)

461 Industrial (21) 8113 Instituto Reconquista (15)

MEDALLA DORADA: Escuela N° 461 Industrial de Reconquista

MEDALLA PLATEADA: Escuela N° 8113 Instituto Reconquista

MEDALLA BRONCEADA: Escuela N° 634 Yapeyu de Reconquista

 

Handball Femenino Juvenil Sub 14 (Semifinales)

461 Industrial (13) 8023 Colegio San José (11)

8113 Instituto Reconquista (12) 203 Normal (8)

 

Voleibol Femenino Escolar

MEDALLA DORADA: Escuela N° 8221 EFA de La Sarita

MEDALLA PLATEADA: Escuela N° 43 Comercio de Reconquista

MEDALLA BRONCEADA: Escuela N° 8113 Instituto Reconquista

 

Voleibol Masculino

MEDALLA DORADA: Escuela N° 461 Industrial de Reconquista

MEDALLA PLATEADA: Escuela N° 43 Comercio de Reconquista

MEDALLA BRONCEADA: Escuela N° 8221 EFA de La Sarita

 

Tiro Femenino por equipos

MEDALLA DORADA: Equipo N° 1 de la Escuela N° 43 Comercio de Reconquista – 373 Puntos (RUFANACH MARIA, OLIVA AYELEN y ARREDONDO SOL)

MEDALLA PLATEADA: Equipo N° 1 de la Escuela N° 8113 Instituto Reconquista – 363 Puntos (LEIVA VALENTINA, LUQUE ROMINA y SAGER VALENTINA)

MEDALLA BRONCEADA: Equipo N° 1 de la Escuela N° 461 Industrial de Reconquista – 339 Puntos (BRESSAN GUADALUPE, RUFANACH LUDMILA y LESCANO ABRIL)

 

Tiro Masculino por equipos

MEDALLA DORADA: Equipo N° 2 de la Escuela N° 461 Industrial de Reconquista – 388 Puntos (ZBINDEN AGUSTIN, REGONAT JUAN JOSE y YORIS EMILIANO)

MEDALLA PLATEADA: Equipo N° 1 de la Escuela N° 461 Industrial de Reconquista – 362 Puntos (FERREIRA MARIANO, CABRERA JONATAN y GOMEZ IGNACIO)

MEDALLA BRONCEADA: Equipo N° 1 de la Escuela N° 8221 EFA de LA Sarita – 360 Puntos (PIVIDORI FACUNDO, NOBILE SANTIAGO y NARDELLI NAHUEL)

 

Tiro Femenino individual

MEDALLA DORADA: LEIVA VALENTINA de la Escuela N° 8113 Instituto de Reconquista – 132 Puntos

MEDALLA PLATEADA: SANTA CRUZ GUILLERMINA de la Escuela N° 8023 Colegio San José de Reconquista – 132 Puntos

MEDALLA BRONCEADA: BRESSAN GUADALUPE de la Escuela N° 461 Industrial de Reconquista – 128 Puntos

 

Tiro Masculino individual

MEDALLA DORADA: NARDELLI NAHUEL de la Escuela N° 8221 EFA de La Sarita – 142 Puntos

MEDALLA PLATEADA: REGONAT JUAN de la Escuela N° 461 Industrial de Reconquista – 139 Puntos

MEDALLA BRONCEADA: ZBINDEN AGUSTIN de la Escuela N° 461 Industrial de Reconquiista – 133 Puntos

 

Ajedrez Femenino por equipos

MEDALLA DORADA: Equipo N° 1 de la Escuela N° 461 Industrial de Reconquista (Altamirano Candela, Romero Florencia y Alvarez Magali)

MEDALLA PLATEADA: Equipo N° 2 de la Escuela N° 461 Industrial de Reconquista (Gutierrez Yazmin, Venica Ariana y Machado Antonella)

MEDALLA BRONCEADA: Equipo N° 1 de la Escuela N° 385 Susana Maglione de Reconquista (Baroni Belen, Prez Mari Luz y Sanchez Celeste)

 

Ajedrez Masculino por equipos

MEDALLA DORADA: Equipo N° 1 de la Escuela N° 461 Industrial de Reconquista (Suligoy Ivan, Petroli Ignacio y Zapata Joaquin)

MEDALLA PLATEADA: Equipo N° 2 de la Escuela N° 461 Industrial de Reconquista (Schmidt Tomas, Suligoy Lucas y Tourne Patricio)

MEDALLA BRONCEADA: Equipo N° 1 de la Escuela N° 8113 Instituto Reconquista (Rodríguez Bautista, Rodríguez Juan y Cusit Agustin)

 

Ajedrez Femenino individual

MEDALLA DORADA: ALTAMIRANO CANDELA de la Escuela N° 461 Industrial de Reconquista

MEDALLA PLATEADA: GUTIERREZ YAZMIN de la Escuela N° 461 Industrial de Reconquista

MEDALLA BRONCEADA: ROMERO FLORENCIA de la Escuela N° 461 Industrial de Reconquista

 

Ajedrez Masculino individual

MEDALLA DORADA: SULIGOY IVAN de la Escuela N° 461 Industrial de Reconquista

MEDALLA PLATEADA: SCHMIDT TOMAS de la Escuela N° 461 Industrial de Reconquista

MEDALLA BRONCEADA: GAZZE FELIPE de la Escuela N° 8113 Instituto Reconquista

 

Pesca por equipos

MEDALLA DORADA: Equipo N° 1 de la Escuela N° 8023 Colegio San José de Reconquista – 75 Puntos (ALMIRON JEREMIAS, VENICA FRANCISCO y RUSCITTI JUAN DIEGO)

MEDALLA PLATEADA: Equipo N° 1 de la Escuela N° 203 Normal de Reconquista – 42 Puntos (ZALAZAR PAULA, LOPEZ AGUSTIN y GONZALEZ LUCAS)

MEDALLA BRONCEADA: Equipo N° 2 de la Escuela N° 559 de El Arazá – 35 Puntos (CASALIS SEBASTIAN, FRANCO MATIAS y CHAMORRO ERIK)

 

Pesca Pieza Mayor

MEDALLA DORADA: ROMERO OTRIEL del Centro Paso a Paso de Reconquista – 6 Puntos

Mejor dama clasificada

MEDALLA DORADA: ZALAZAR PAULA de la Escuela N° 203 Normal de Reconquista – 27 Puntos

Mejor caballero clasificado

MEDALLA DORADA: JEREMIAS ALMIRON de la Escuela N° 8023 Colegio de Reconquista – 35 Puntos

 

Lunes 2 de septiembre: programa

Club Atlético Adelante Reconquista

14,30 – Fútbol Masculino Promocional Semifinal 295 La Postasa vs 582 Barrio Lanceros del Sauce – Cancha 1

15,30 – Fútbol Masculino Promocional Semifinal 523 Barrio Guadalupe vs 232 Malabrigo – Cancha 1

16,30 – Handball Masculino Juvenil Sub 19 43 Comercio vs 203 Normal - Playón

17,30 – Handball Masculino Juvenil Sub 19 8113 Instituto Reconquista vs 385 Susana Maglione - Playón

18,30 – Handball Masculino Juvenil Sub 19 8023 Colegio San José vs 461 Industrial - Playón

Más contenido