Gran comienzo del Enduro Cross

Compartí

 

Con un gran marco de público tuvo lugar este domingo 25 de febrero la jornada de apertura del primer Campeonato Zonal de Enduro Cross del Norte Santafesino, que contó con el acompañamiento de la Municipalidad de Reconquista.

El evento, del que participaron 65 pilotos distribuidos en 7 categorías, fue realizado en el flamante circuito “Elbio Ferreyra” del predio del Reconquista Auto Club, inaugurado oficialmente antes de las finales por el Intendente Enrique Vallejos, el Presidente del RAC Eduardo Trosch y el homenajeado Elbio Ferreyra.

Se destacaron los reconquistenses Daniel Contarde, Juan Manuel Blanco, Nicolás Marcón y Juan Pez, además de Franco Sartor de Avellaneda. La clasificación final se determinó por sumatoria de puntos de acuerdo a la actuación en la manga y en la final.

Posiciones

Categoría Principiantes

1° Valentino Martínez - Corrientes

2° Franco Sartor - Avellaneda Santa Fe

3° Nahuel Olivera - Goya Corrientes

 Categoría Máster "A"

1° Luis Ojeda - Itaibaté Corrientes

2° Leandro Mansilla - San Jorge Santa Fe

3° Eduardo Calvi - Goya Corrientes

 Categoría Máster "B"

1° Sergio Passi - Itaibaté Corrientes

2° Cristian Calero - Oro Verde Entre Ríos

3° Pedro Carrasco - Rafaela Santa Fe

 Categoría Promocional

1° Daniel Contarde - Reconquista Santa Fe

2° Juan Manuel Blanco - Reconquista Santa Fe

3° José Piñeyro - Corrientes

 Categoría Veloterra

1° Franco Martínez - Corrientes

2° Diego Gabutti - Santa Fe

3° José Sánchez - Santa Fe

 Categoría Nacional

1° Nahuel Olivera - Goya Corrientes

2° Nicolás Marcón - Reconquista Santa Fe

3° Juan Pez - Reconquista Santa Fe

 Categoría Open

1° Lautaro Medina - Saenz Peña Chaco

2° Luis Ojeda - Itaibaté Corrientes

3° Leandro Mansilla - San Jorge Santa Fe

Más competidores de la región

Adrián Hardy, Alvaro Celestino, Juan Altamirano, Leandro Medina y Matías Zupel de Reconquista y Juan Ignacio Bandeo y Ezequiel Espinoza de Avellaneda, fueron parte de la Categoría Principiantes; Gustavo Ravagni de Avellaneda compitió en Máster "A"; Dante Villalba de Reconquista lo hizo en Máster "B" y en Enduro Nacional; Nicolás Ganchier de Avellaneda corrió en Promocional; Nahuel Martínez de Avellaneda y Juan Carlos Molina de Romang participaron en Veloterra; y Mariano Ferreyra, Pablo Buyatti, Eric Gallay, Matías Feresín, Rubén Martínez, Guillermo Contarde, José Píccoli, Diego Vicentín y Marcelo Sotelo de Reconquista y Maximiliano Tórtul, Jonatan Leiva, Marcos Abdala y Luis Quiróz de Avellaneda, en Enduro Nacional.

Contanos tu opinión

Proximos Eventos

Feria del Libro "Gente del Agua"

08/06/2018 - 08:30

Fiesta de la Torta Frita

25/05/2018 - 14:30

Mi Barrio tiene Musica

13/05/2018 - 14:45

Más contenido