Listas oficializadas y fechas de las Elecciones Vecinales 2018

Compartí

La Municipalidad de Reconquista informa que se encuentran todas las listas oficializadas y definidas las fechas de las Elecciones Vecinales 2018.

  • 28/10/2018: 136 Viviendas, Malvinas, Obligado y Sarmiento.
  • 04/11/2018: Asunción, Don Carlos, La Loma y Puerto.
  • 11/11/2018: Guadalupe, Itatí, Lujan y Nuevo Lujan.
  • 18/11/2018: 314 Viviendas, La Cortada, Ombusal y Velódromo.
  • 25/11/2018: 374 Viviendas, América y Pucará.

Para poder votar es necesario ser mayor de 16 años al día de la elección y acreditar identidad ante la autoridad de mesa con el Documento Nacional de Identidad. En su defecto, se deberá presentar la factura de un servicio con nombre y domicilio y, de considerarlo necesario, el presidente de mesa o los fiscales podrán exigir dos testigos de la misma manzana que acrediten su condición de residencia (Ordenanza Nº 7145/12). El voto será individual, directo y secreto, emitido mediante voto electrónico, sistema definido por la Junta Electoral.

Recordemos que en barrios Este, Oeste, Center, Almafuerte, Barrio Nuevo, Barrio Unidos, Barros Pazos, Belgrano, Carmen Luisa, Centro, Don Juan, La Lola, Lanceros del Sauce, Las Flores, Los Andes, Martelossi, Moreno, Nazareth, Noreste, Norte, Nueva Fe, Ñu Porá, San Francisco, San José Obrero y San Martín solo se presentó una lista por asociación vecinal.

CANDIDATOS 2018

As. VECINAL

CANDIDATOS

CONDICIÓN

LISTA N°

FECHA ELECCIONES

136 Viviendas

CASTELNUOVO, ANA MARÍA

A ELECCIONES

1

28/10/2018

VARGAS, LILIANA PAOLA

A ELECCIONES

2

BENITEZ, WALTER

A ELECCIONES

3

Malvinas

SALINAS, MARIO

A ELECCIONES

1

GALARZA, MARÍA ISABEL

A ELECCIONES

2

Obligado

FERNANDEZ, SILVIA

A ELECCIONES

1

RUIZ DÍAZ, HILDA

A ELECCIONES

2

Sarmiento

ANTOLIN, SANDRA

A ELECCIONES

1

BENEVENTANO, CARLOS

A ELECCIONES

2

Asunción

MEDINA, ALCIDES

A ELECCIONES

1

04/11/2018

GALVEZ, JULIO

A ELECCIONES

2

SEGOVIA, RAMÓN

A ELECCIONES

3

Don Carlos

CASTAÑEDA, CARLOS

A ELECCIONES

1

BENITEZ, FRANCISCO

A ELECCIONES

2

La Loma

BAEZ, ROSA

A ELECCIONES

1

SILVA, LAURA

A ELECCIONES

2

Puerto

ALARCON, NELSON

A ELECCIONES

1

FARIAS, ANDRES

A ELECCIONES

2

BENITEZ, GUILLERMO

A ELECCIONES

3

Guadalupe

PETRUCI, A. GABRIEL

A ELECCIONES

1

11/11/2018

MOREIRA, FERNANDO

A ELECCIONES

2

Itatí

SOLIS, CLAUDIA

A ELECCIONES

1

DIAZ, ERICA

A ELECCIONES

2

Lujan

PRESTI, HECTOR

A ELECCIONES

1

FERNANDEZ, CARLOS

A ELECCIONES

2

Nuevo Lujan

LEGUIZAMON, A. SEBASTÍAN

A ELECCIONES

1

RIVERO, GUILLERMO

A ELECCIONES

2

314 Viviendas

BRUERA, RAÚL

A ELECCIONES

1

18/11/2018

BENITEZ, FEDERICO

A ELECCIONES

2

La Cortada

GOMEZ, SILVIA

A ELECCIONES

1

VILLAROEL, PEDRO

A ELECCIONES

2

DÍAZ, JULIO

A ELECCIONES

3

ROBLEDO, PEDRO

A ELECCIONES

4

PEREZ, OMAR

A ELECCIONES

5

Ombusal

AYALA, CRISTINA

A ELECCIONES

1

MACHUCA, DIEGO

A ELECCIONES

2

SOSA, PEDRO

A ELECCIONES

3

Velódromo

VELAZQUEZ, ALBERTO

A ELECCIONES

1

ESQUIVEL, DANIEL ANGEL

A ELECCIONES

2

HAYES, ANAHÍ

A ELECCIONES

3

374 Viviendas

CARRIZO, JUAN

A ELECCIONES

1

25/11/2018

ROLON, FEDERICO

A ELECCIONES

2

América

SANCHEZ, RUBEN

A ELECCIONES

1

ARMUA, EMILIO

A ELECCIONES

2

Pucará

MARAN, ABEL

A ELECCIONES

1

POTTER, GUILLERMO

A ELECCIONES

2

Este

ACOSTA, RODOLFO

LISTA ÚNICA

 

 

Oeste

BOLAÑO, DAMIAN

LISTA ÚNICA

 

 

Center

SCHNEEBERGER, RODOLFO

LISTA ÚNICA

 

 

Almafuerte

ROMERO, ORFELINO

LISTA ÚNICA

 

 

Barrio Nuevo

NIEVAS, JAVIER

LISTA ÚNICA

 

 

Barrio Unidos

GONZALEZ, MARTIN

LISTA ÚNICA

 

 

Barros Pazos

ZANEL, JUAN JOSÉ

LISTA ÚNICA

 

 

Belgrano

SANCHEZ, JESICA

LISTA ÚNICA

 

 

Carmen Luisa

SANCHEZ, MARCELO

LISTA ÚNICA

 

 

Centro

SERIICHIO, SEBASTIAN

LISTA ÚNICA

 

 

Don Juan

JARA, FABIAN

LISTA ÚNICA

 

 

La Lola

LOPEZ, EVANGELINA

LISTA ÚNICA

 

 

Lanceros del Sauce

BRESSAN, ANGEL

LISTA ÚNICA

 

 

Las Flores

LORENZON, EDGARDO

LISTA ÚNICA

 

 

Los Andes

RIOS, MAXIMILIANO

LISTA ÚNICA

 

 

Martelossi

RIOS, ROMUALDO

LISTA ÚNICA

 

 

Moreno

VERA, HORACIO

LISTA ÚNICA

 

 

Nazareth

VALENZUELA, ROBERTO

LISTA ÚNICA

 

 

Noreste

LOPEZ, ANA

LISTA ÚNICA

 

 

Norte

OLIVA, MARÍA

LISTA ÚNICA

 

 

Nueva Fé

CUEVAS, LORENZO

LISTA ÚNICA

 

 

Ñu Porá

FUN, JESICA

LISTA ÚNICA

 

 

San Francisco

RODAS, MABEL

LISTA ÚNICA

 

 

San José Obrero

GARCIA, LUIS

LISTA ÚNICA

 

 

San Martín

ENRIQUEZ, MARIANO

LISTA ÚNICA

 

 

Chapero

 

PERSONERÍA JURIDICA

 

 

Parque Industrial

 

PERSONERÍA JURIDICA

 

 

San Jeronimo

 

PERSONERÍA JURIDICA

 

 

Platense

 

ACEFALA

 

 

 

Contanos tu opinión

Proximos Eventos

2º Congreso de Ciudades Inteligentes

25/10/2018 - 08:30

Presentacion del Libro: Fotos de Antes

04/10/2018 - 20:30

Festival Internacional Coral

22/09/2018 - 19:30

Paseo de la Cerveza Artesanal

22/09/2018 - 18:00

Más contenido