RECONQUISTA VIBRÓ AL COMPÁS DEL "SHOW DEL VUELO"

Compartí

Campeonato de Moto Cross del Norte Santafesino

Una verdadera fiesta se vivió el sábado 6 y domingo 7 de abril en el Circuito "Elbio Ferreyra" ubicado en el predio del Reconquista Auto Club, donde se corrió la primera fecha del Campeonato de Moto Cross del Norte Santafesino.

El certamen es organizado por la Subcomisión de Motociclismo del Reconquista Auto Club y contó con el apoyo y el auspicio del Gobierno de Reconquista, que puso en juego la "Copa Activa", entregada a los mejores de cada categoría en el marco de los festejos por el 147° aniversario de la fundación de nuestra ciudad.

Fueron 7 las categorías participantes con la presencia de pilotos de todo el norte argentino, destacándose entre los locales a Juan Manuel Blanco, que obtuvo un merecido tercer puesto en la Categoría Open.

El Podio de todas las Categorías

Categoría Senior

1° Juan Cruz Gonseski - El Dorado Misiones

2° Joaquín Gómez - Sunchales Santa Fe

3° Luis Ojeda - Ita Ibaté Corrientes

4° Diego Vega - Goya Corrientes

Categoría Open

1° Valentino Martínez - Corrientes Capital

2° Saúl Rojo - Curuzú Cuatiá Corrientes

3° Juan Manuel Blanco - Reconquista Santa Fe

4° Diego Merlo - Córdoba Capital

5° Adrián Peralta - Rafaela Santa Fe

Categoría Principiantes

1° Ulises Maretto - San Guillermo Santa Fe

2° Javier Vicentín - Paraná Entre Ríos

3° Valentín Fontanesi - Morteros Córdoba

4° Joaquín Cuvertino - San Guillermo Santa Fe

5° Benjamín Molina - Santa Fe Capital

Categoría Master "B"

1° Diego Merlo - Córdoba Capital

2° Adrián Peralta - Rafaela Santa Fe

3° Marcelo Racca - San Guillermo Santa Fe

4° Gustavo Colombero - Rafaela Santa Fe

5° Javier Vicentín - Paraná Entre Ríos

Categoría Master "A"

1° Luis Ojeda - Ita Ibaté Corrientes

2° Leandro Mansilla - San Jorge Santa Fe

3° Gonzalo Núñez - Sunchales Santa Fe

4° Gastón Rossi - Resistencia Chaco

5° Matías Niclis - Avellaneda Santa Fe

Categoría Promocional

1° Valentino Martínez - Corrientes Capital

2° Franco Sartor - Avellaneda Santa Fe

3° Saúl Rojo - Curuzú Cuatiá Corrientes

4° Matías Balestro - Rafaela Santa Fe

5° Lautaro Medina - Saenz Peña Chaco

Categoría Juniors

1° Franco Martínez - Corrientes Capital

2° Julián Serguey - Freyre Córdoba

3° Ignacio Cremona - Fontana Chaco

4° Ignacio Rescala - Avellaneda Santa Fe

5° Emilio Cián - Reconquista Santa Fe

Más contenido