Triatlon Ciudad de Reconquista

Compartí

Con epicentro en el Club Ateneo Náutico de Puerto Reconquista, este domingo 14 de febrero de desarrolló el Triatlón "Ciudad de Reconquista".

La Municipalidad de Reconquista agradece a todos los deportistas por su participación.

Cristian Sotelo fue el mejor local 

Tobías Ibarra arribó primero a la meta final y ello motivo el error de nuestra publicación anterior.

Es que el joven Ibarra largo en el primer grupo  la natación, algunos minutos antes que Sotelo, que lo hizo en el tercer turno junto a los participantes de más de 35 años.

Al recibir la clasificación oficial nos encontramos con este detalle que adjuntamos a la nota como imagen y que demuestra nuestro error.

Y felicitaciones Tobías Ibarra que en definitiva termino segundo entre los de Reconquista

 

Clasificación General Individual Damas Ruta
1 59 MAZZEI, Florencia MENDOZA 1:08:26.3
2 11 ANTILLE, Maria Emilia SANTA FE 1:09:35.6
3 51 DE ROSAS, Sofia MENDOZA 1:11:30.0

Clasificación General Individual Caballeros Ruta
1 41 AGUILERA, Gonzalo MENDOZA 1:00:41.6
2 24 LUQUI, Juan Carlos SANTA FE 1:01:12.9
3 22 BARUFFATO, Tadeo SANTA FE 1:01:22.7

Clasificación General Individual Damas Mountain Bike
1 53 FRANZOI, Selene AVELLANEDA 1:32:56.4
2 75 FERNANDEZ, Yanina RECONQUISTA 1:37:51.1

Clasificación General Individual Caballeros Mountain Bike
1 37 BLANCO, Alexis RECONQUISTA 1:22:50.9
2 79 TOMASIN, Marcos VILLA OCAMPO 1:26:04.6
3 7 BRAIDOT, Pablo MARGARITA 1:26:41.1

Clasificación General Posta Femenina
1 709 RODRIGUEZ, Lara YBRAN, Romina MUCHIUT, Josefina 1:19:16.8
2 704 PETROLI, Fiorella LONGHI, Luciana FIRPO, Zulema 1:35:13.6
3 702 ACOSTA, Vanina BILDOZO, Evangelica RODRIGUEZ, Magalí 1:36:00.0

Clasificación General Posta Masculina
1 708 ARCE, Sebastian ALEGRE, Juan Manuel SPESOT, César 1:02:21.4
2 717 MAIDANA, Santiago BENITEZ, Mauro CAMPOS, Luis 1:05:23.5
3 707 BURGOS, Lorenzo BURGOS, Santiago GERMIGNANI, Cristian 1:07:28.3

Clasificación General Posta Mixta
1 710 QUARIN, Santiago GONZALEZ, Alejandro ESPINOZA, Camila 1:11:33.1
2 712 MEDINA, Eric CASAFUS, Magali AQUINO, Hernan 1:12:07.7
3 715 ECHEVERRIA, Milena MUCHIUT, Daniel VILLA, Osiris 1:15:01.9

Clasificación Individual Damas por Categorías 
JUNIOR B (16 a 17 años)
1 51 DE ROSAS, Sofia MENDOZA
2 19 MOREIRA, Francisca SANTA FE
3 20 SUAREZ, Agustina SANTA FE
JUNIOR A (18 a 19 años)
1 10 TRABA, Constanza SANTA FE
2 85 FELDMANN, Maia RECONQUISTA
DAMAS A (20 a 24 años)
1 46 BERON, Rocio SAN JOSE DEL RINCON
2 23 INGARAMO, Catalina RAFAELA
3 52 ENRIQUEZ, Emilia RECONQUISTA
DAMAS B (25 a 29 años)
1 59 MAZZEI, Florencia MENDOZA
2 43 ARTERIZA, Solange SAN JOSE DEL RINCON
3 25 ADJADJ, Iara SANTA FE
DAMAS C (30 a 34 años)
1 11 ANTILLE, Maria Emilia SANTA FE 
2 27 RUSSO, Giulia SANTA FE
3 69 BORDA, Candela RECONQUISTA
DAMAS D (35 a 39 años)
1 4 MARTI, Paula RECONQUISTA
2 49 CHARA, Maria CANDIOTI
3 57 MAREGA, Florencia RECONQUISTA
DAMAS E (40 a 44 años)
1 90 CORONEL, Lorena RECONQUISTA
2 62 PAOLINI, Julieta TUCUMAN
DAMAS F (45 a 49 años)
1 60 MIHALIK, Viviana SANTA FE
DAMAS G (50 a 54 años)
1 31 HAUSWIRTH, Susana RAFAELA
DAMAS H (55 a 59 años)
1 70 CONDADO, Claudia RECONQUISTA

Clasificación Individual Caballeros por Categorías 
JUNIOR B (16 a 17 años)
1 18 ARBIZU, Bautista SANTA FE
2 17 SARTORI, Giovanni SANTA
JUNIOR A (18 a 19 años)
1 22 BARUFFATO, Tadeo SANTA FE
2 35 DINOTO, Ignacio SANTA FE
3 14 ZURLO, Luis RESISTENCIA
CABALLEROS A (20 a 24 años)
1 41 AGUILERA, Gonzalo MENDOZA
2 78 IBARRA, Tobias RECONQUISTA
3 91 MORCOS, Nicolas TUCUMAN
CABALLEROS B (25 a 29 años)
1 26 FANKHAUSER, Federico SANTA FE
2 45 BAZAN, Julian RECONQUISTA
3 44 BARRIENTOS, Matias SANTIAGO DEL ESTERO
CABALLEROS C (30 a 34 años)
1 24 LUQUI, Juan Carlos SANTA FE
2 2 PIERRI, Marcos ROSARIO
3 54 GODINO, Rodrigo TUCUMAN
CABALLEROS D (35 a 39 años)
1 30 NASIMBERA, Diego SANTA FE
2 28 TESARI, Maximiliano TUCUMAN 
3 50 CIARDOLA, Fabricio SANTA FE
CABALLEROS E (40 a 44 años)
1 47 BULACIO SFRISO, TUCUMAN
2 67 SOTELO, Cristian RECONQUISTA
3 88 BARBONA, Martin RECONQUISTA
CABALLEROS F (45 a 49 años)
1 3 MOLINA, Walter RECONQUISTA
2 39 LEIVA, Martin RECONQUISTA 
3 65 TORRES, Gustavo TUCUMAN
CABALLEROS G (50 a 54 años)
1 68 FERNANDEZ, Mariano SANTA FE
2 61 MORZAN, Anibal RECONQUISTA
3 1 CORREA, Daniel RECONQUISTA
CABALLEROS H (55 a 59 años)
1 56 LLABRA, Ernesto TUCUMAN
2 83 CANTEROS, Narciso AVELLANEDA
3 33 PERETTI, Luis maria RAFAELA
CABALLEROS I (60 a 64 años)
1 34 PERETTI, Sergio RAFAELA

TRIATLON SUPER SPRINT

Categoría Femenino 12/13 años
1 SUAREZ, Jimena SANTA FE
2 GIOVANNI, Eluney SANTA FE

Categoría Femenino 14/15 años
1 IMAZ, Martina SANTA FE
2 COGGIOLA, Mariane SAN JOSE DEL RINCON

Categoría Masculino 12/13 años
1 CORIA, Ciro SAN JOSE DEL RINCON
2 FERREYRA, Bautista SANTA FE

Categoría Masculino 14/15 años
1 SIACIA, Renato FORMOSA

TRIATLON KIDS
Participaron 27 niños y niñas de entre 4 y 11 años. Fue de carácter recreativo participativo y no se tomó en cuenta la ubicación final. Lo hicieron divididos 
en dos grupos por edades.

Más contenido